Les représentants des parents d’élèves aux conseils de classes 2020 – 2021

Le conseil de classe dresse un bilan périodique de chacun des élèves de la classe. Il examine les questions pédagogiques intéressant la vie de la classe, notamment les modalités d’organisation du travail personnel des élèves et le suivi des acquis. Composé des enseignants de la classe, de 2 représentants des parents d’élèves et des délégués des élèves, dirigé par le chef d’établissement ou son représentant, il se réunit au moins 3 fois par an et chaque fois que le chef d’établissement le juge utile.

Pour les classes qui ont plus de 2 représentants de parents, les deux premiers parents inscrits sont titulaires, ce sont eux qui recevront les réponses aux questionnaires. Si un titulaire n’est pas disponible pour participer au conseil de classe, il doit prévenir les suppléants afin d’être remplacé. Les représentants peuvent également s’organiser afin que chaque représentant, suppléant comme titulaire, puisse participer à au moins un conseil de classe dans l’année.

 

Il suffit de cliquer sur cette image , située à droite de la classe de votre enfant, pour accéder au questionnaire vierge du conseil de classe (s’il n’y a pas d’image, cela veut dire qu’aucun parent ne s’est inscrit pour être représentant).

2A   

  • Anne Chateau : annelechevrel@yahoo.fr
  • Gérald Cingal : cingalgerald4@gmail.com
  • Anne Goloubkoff : agoloubkoff@gmail.com
  • Rosa CACHOIR : rosa.cachoir@orange.fr


2B 

  • Virginie guerny : micavini@hotmail.com
  • Maud LEON OLIVO : maudleon@hotmail.com


2C   

  • nathalie DESROCHERS : n.desrochers@orange.fr
  • Séverine LEROY : sleroy@sdis14.fr


2D   

  • Aline Vandevelde : avandevelde@orange.fr
  • sarah bourmaut : lasaga3@yahoo.fr


2E   

  • Céline PETER : celine.peter@cegetel.net
  • Soizic LOISEAU : loiseausoazig@orange.fr
  • Garcia Caroline : timot.garcia@laposte.net
  • Virginie WILPOTE : virginie.wilpote@laposte.net


2F   

  • pierre Le Duff : leuleu26@wanadoo.fr


2G   

Aucun parent


2H   

  • FRANCOIS RODRIGUES-GRADA : fr.rodrigues4@orange.fr


2MELEC   

  • Sandrine RIQUET : sandrine.riquet6@gmail.com


2MI   

  • Veronique LEFORT : veronique.lefort3@gmail.com

1A   

  • Ludovic Rayer : ac.rayerludovic@gmail.com
  • Véronique COUËRRE-LATOUR : couerre@orange.fr
  • Maud ROTHMANN : s_rothmann@yahoo.fr


1B 

  • Lionel POULLIAS : lionel.poullias@orange.fr
  • Valérie PAWLAK : pawlakva@gmail.com


1C   

  • Laurent CHERON : l.cheron@cheronfils.fr
  • Bérengère Guillery-Girard : berengere.guillery@unicaen.fr


1D   

  • Plessis-Duchemin Céline : celine_duchemin@yahoo.fr
  • Bastien Fuentes : bastien.fuentes@bbox.fr
  • Agnès DUPLEICHS : agnes.dupleichs@bbox.fr


1E   

  • Samantha Faubert : samantha.faubert@univ-lehavre.fr


1F   

  • Julien BODET : julien-bodet@orange.fr
  • Ludivine Bayon : ludivine.mokeddel@orange.fr
  • Emmanuelle Ganche : manue.ganche@orange.fr
  • Frédéric Julien : fredericjulien14@gmail.com


1MELEC   

Aucun parent


1MI   

Aucun parent


1STI1   

Aucun parent


1STI2   

  • letrouve herve : letrouve.rv@gmail.com

TA   

  • Elisabeth Bellomo : elisabeth.bellomo@gmail.com


TB

  • Nathalie MAUGER : maugereric@wanadoo.fr


TC

  • Guillaume VALLINI : guillaume.vallini@gmail.com
  • Sylvie Restoux : sylvie.restoux@bbox.fr


TD 

  • Céline HEULIN : celine.heulin@free.fr
  • Antoinette Paublan : apaublan@laposte.net


TE

  • Manuella Pelé : manuella.pele@wanadoo.fr


TF

  • BIDART Eve : bidart.eve@gmail.com


TG   

  • sarah bourmaut : lasaga3@yahoo.fr
  • Loic Marie : loic.marie@ac-normandie.fr
  • Stéphanie LENOBLE : stephanie.lenoble18@gmail.com


TMELEC   

Aucun parent


TMI   

  • Sabah FALEK : sfalek@orange.fr
  • Laetitia barette : laetitiabarette6@gmail.com


TSTI EI1   

  • Thierry DOUBLET : Thierry.DOUBLET@gmail.com


TSTI EI2   

Aucun parent

Planning des conseils de classe 1er trimestre (dernière version)
[Attention : la date du conseil de classe de la première F, initialement prévue le vendredi 20 novembre, a été reportée au mardi 8 décembre.]

Planning des conseils de classe 2e trimestre

Planning des conseils de classe 3e trimestre

 

 

 

Les commentaires sont fermés.